Пример модернизации станка MAHO мод. MC-5HS (на NCT201)

Завершилась модернизация системы управления обрабатывающего центра MAHO мод. MC-5HS для Егорьевского Механического Завода.

 


Работы по модернизации станка включали в себя только работы по модернизации электрической части станка и работы по механической части в части изготовления и установки переходных плит и монтажных фланцев для встраивания новых серводвигателей, а также работы по установке современных датчиков обратной связи. Прочие работы по механической и гидравлической части станка не проводились по желанию Заказчика.

В рамках выполнения работ по модернизации электрической части станка была проведена замена системы числового программного управления на современную систему NCT201, удовлетворяющую следующим требованиям:

  • обеспечение работы в автоматическом режиме с выполнением всех функции, команд и циклов, заложенных в исходную систему ЧПУ;
  • обеспечение возможности работы в ручном режиме;
  • интерфейсы RS 232, USB, LAN;
  • возможность ввода-вывода УП через USB порт;
  • объем памяти для хранения УП не менее 30 Гб;
  • система диагностики исполнительных механизмов и отсчетных систем станка с индикацией неисправности.

 

ЧПУ NCT201 встроенная в оригинальный пульт управления станком

Новая система управления, по желанию Заказчика — была встроена в оригинальный пульт управления станком, а компоненты системы приводов и блоки питания были размещены в оригинальных электрических шкафах управления.

 

 

 

Также были проведены: полная замена электротрасс станка, замена электроавтоматики, замена электропривода и электродвигателя главного движения, замена электроприводов и электродвигателей по всем координатным осям, замена измерительных систем станка по всем координатным осям.

Дополнительно, станок был оснащен автоматической измерительной системой Heidenhain для измерения заготовок.

Дополнительно было установлено программное обеспечение для системы ЧПУ, обеспечивающее многорежимное функционирование станка с четырехкоординатной интерполяцией.

В результате проведенной модернизации была повышена надежность работы за счет оснащения станка современным электрооборудованием, существенно упростилось обслуживание станка. За счет установки современного эргономичного пульта управления с современной системой ЧПУ были существенно улучшены условия труда оператора станка. Расширение функциональных и технологических возможностей произошло за счет установки современной, цифровой системы управления, что позволило обеспечить работу станка в режиме 4-координатной интерполяции.

По завершении работ по модернизации обрабатывающий центр MAHO мод. МС-5HS успешно прошел приемо-сдаточные испытания и был сдан Заказчику в промышленную эксплуатацию.

Яндекс.Метрика Copyright © 2014 - 2019 | NCT Россия (ООО "СТАНКОМАШДЕТАЛЬ")