Пример модернизации ГПМ ИС800ПМ1Ф4

Завершены работы по ремонту и модернизации специального гибкого производственного модуля, модели ИС800ПМ1Ф4.

 

Модернизированный ГПМ мод. ИС800ПМ1Ф4

 

В рамках выполнения работ перед коллективом были поставлены следующие задачи:

  1. Обеспечение надежной работы всех устройств ГПМ;

  2. Восстановление паспортных значений геометрической точности ГПМ;

  3. Повышение качества и производительности работы оператора на ГПМ.

Для достижения поставленных целей были проведены следующие работы:

Ремонт и модернизация механической части станка
 
1. В целях восстановления паспортных характеристик были предприняты меры по проверке и восстановлению физических свойств и геометрических характеристик базовых деталей станины, включая шлифовку направляющих станины, стойки и столов-спутников. Выполнена замена опор качения (танкеток). По всем линейным осям установлен комплект новых телескопических защитных кожухов для максимальной защиты восстановленых напарвляющих и близлежащих механических узлов и электрических компонентов станка.
 
2. Необходимость восстановления и доведения паспортных характеристик шпинделя до уровня современных требований к технологическому оборудованию обусловили работы по переборке и ремонту шпиндельной бабки станка (включая замену подшипников, уплотнений и манжет цилиндров отжима инструмента/переключения ступеней и замену изношенных зубчатых колес) и работы по переборке и ремонту шпиндельного узла (включая замену подшипников, цанги, тарельчатых пружин устройства зажима, а также шлифовку шпиндельного конуса). Произведен ремонт балансировочного цилиндра с заменой манжет и колец.
 
3. В целях обеспечения максимальных показателей системы автоматической смены инструмента были выполнены работы по переборке и ремонту инструментального магазина и робота-манипулятора смены инструмента (включая замену уплотнений и манжет цилиндров манипулятора/магазина, а также губок манипулятора). 
 
4. Также были выполнены переборка и ремонт поворотного стола (включая замену изношенных подшипников, замену уплотнений и манжет цилиндров отжима/зажима паллеты и поворотного стола, а также регулировку червячного редуктора поворота стола).
 
5. По всем линейным осям (X, Y, Z) были установлены новые ШВП. Замена шарико-винтовых пар произведена вместе с заменой подшипников в опорах ШВП.
 
6. Выполнен ремонт устройства смены столов-спутников, включая замену уплотнений и манжет цилиндров устройства.
 

Ремонт и модернизация гидрооборудования, пневмооборудования, системы смазки и системы циркуляции СОЖ
 
1. При модернизации ГПМ ИС800ПМ1Ф4 установлена новая гидростанция и гидроаппаратура станка, потребовавшая замены комплекта шлангов высокого давления.
 
2. Также полностью заменена система смазки направляющих, шпинделя и других узлов станка.

Капитальный ремонт гидравлической части станка

3. Новые возможности и новые компоненты оборудования повысили требования к качеству и надежности работы пневмосистемы станка, которая также была заменена на новую.

4. Произведен ремонт системы подачи СОЖ, включая промывку всех баков СОЖ, замену насосов СОЖ, замену редукторов движения ленточного и шнекового транспортеров, а также замену шлангов подвода СОЖ.
 
Работы по модернизации электрооборудования и системы управления ГПМ
 
1. Для ГМП ИС800ПМ1Ф4 была установлена система управления на базе ЧПУ модели NCT104, c применением современного контроллера электроавтоматики открытого типа. На станке были сохранены все основные серводвигатели и двигатель главного движения, но для управления ими был применён комплект цифровых приводов NCT и блок питания NCT, что существенно расширило возможности управления двигателями, возможности самодиагностики системы управления и её общую надежность.

2. Для обеспечения максимально-эффективного использования возможностей системы ЧПУ NCT104, а также в целях повышения точностных характеристик оборудования, на станок была установлена новая оптическая система контроля линейных перемещений, обеспечивающая качественную обратную связь для осей X, Y, Z и высокоточные поворотные энкодеры для поворотного стола и системы ориентации шпинделя.

Примечание: На фотографиях представлены электрические шкафы управления на этапе предварительного тестирования станка после модернизации.

3. Создание новой системы управления станком потребовало замену существенной доли электроавтоматики станка, а также изготовление и полную замена комплекта электротрасс станка, бесконтактных датчиков и микровыключателей. Все компоненты новой системы управления, панель оператора, а также силовые устройства и устройства электроавтоматики смонтированы в два компактных электрических шкафа RITTAL, имеющих собственную систему терморегуляции.
 

После окончания работ ГПМ успешно прошёл приемо-сдаточные испытания и был сдан в эксплуатацию Заказчику (ОАО "Уралмашзавод").

Яндекс.Метрика Copyright © 2014 - 2019 | NCT Россия (ООО "СТАНКОМАШДЕТАЛЬ")