Пример модернизации станка мод. 2А450

Завершился капитальный ремонт с модернизацией станка модели 2А450 1972 г.в.

Перед заключением договора на проведение работ по капитальному ремонту и модернизации станка модели 2А450 было проведено обследование станка, по результатам которого был разработан проект его модернизации и определены основные направления работ. Описание проведенных работ кратко представлено в данном отчете ниже.

Модернизированный станок 2А450

В процессе работ по модернизации станка 2А450 был проведен капитальный ремонт механической части, включавший в себя: капитальный ремонт стола и станины, замену подшипников опор ШВП и доработку станины и стола под установку новой измерительной системы, капитальный ремонт приводов поперечной и продольной подачи стола, капитальный ремонт группы расточного шпинделя (в т.ч. шлифовка и шабровка направляющих под группу расточного шпинделя).

При проведении капитального ремонта станка 2А450 также была отремонтирована оригинальная коробка подач, в том числе и редуктор шпиндельной группы и расточного шпинделя. Кроме того, был выполнен  капитальный ремонт двухступенчатой коробки скоростей и заменены все использовавшиеся ранее подшипники, для обеспечения максимальной плавности вращения.

Капитальный ремонт пневмосистемы и гидравлики станка 2А450 проводился по следующим направлениям:

  • система смазки станка (с заменой лубрикатора на современную систему смазки).

  • пневмосистема станка с частичной заменой аппаратуры.

  • гидравлика станка с заменой гидроаппаратуры станка.

Безусловно, проведение ремонта гидравлической, пневматической и механической систем станка сопровождается дефектацией и заменой резинотехнических изделий.

Модернизация электрической части станка выполнялась по следующим основным направлениям:

  • замена контроллера

  • полная замена электротрасс и электроавтоматики станка.

  • замена электроприводов и электродвигателей главного движения и подач по координатным осям.

  • проведение ревизии и ремонта асинхронных двигателей вспомогательных движений.

  • установка линейных измерительных датчиков на соответствующие исполнительные механизмы станка.

В результате выполнения перечисленных выше работ станок 2А450 получил новую современную комплектную систему управления на базе системы ЧПУ NCT115, синхронных цифровых сервоприводов NCT серии DS-D и синхронных серводвигателей NCT серии А. Помимо этого, вместо старой громоздкой системы управления в новый малогабаритный электрический шкаф управления станком были установлены не только компактные цифровые привода и блоки питания NCT, но и новые компактные устройства электроавтоматики станка, что позволяет сократить площадь, занимаемую станком, а также существенно повышает удобство обслуживания электрической части станка. Кроме того, само по себе применение цифровых приводов позволяет существенно повысить качество обработки и расширяет функционал станочного оборудования. В сочетании с современными устройствами электроавтоматики, применение цифровых приводов NCT существенно повышает энергоэффективность станка, снижая количество потребляемой им электроэнергии.

Пульт управления станком 2А450
Пульт управления с системой NCT115

Вместе с новой системой управления был изготовлен и смонтирован новый эргономичный подвижный пульт управления станком. Удобный пульт оператора в сочетании с FANUC-совместимым программированием системы ЧПУ NCT115 позволяют обеспечить комфортные условия работы оператора даже при продолжительных рабочих сменах.  Система ЧПУ NCT115 позволяет:

  • выполнять все наиболее часто употребляемые программные функции и машинные циклы, использующиеся при программировании в G-коде;

  • обеспечивает возможность работы в ручном и покадровом режиме;

  • обладает возможностью связи с ПК по интерфейсу RS 232;

  • обладает системой диагностики исполнительных механизмов и отсчетных систем станка с индикацией неисправности.

Cтанок установлен на предприятии Заказчика, прошел приемо-сдаточные испытания и успешно выполняет задачи производственного участка. 

Яндекс.Метрика Copyright © 2014 - 2019 | NCT Россия (ООО "СТАНКОМАШДЕТАЛЬ")